В Петербурге — новый поджог на автозаправочной станции. Под подозрением школьница, которая как под копирку рассказала историю о знакомстве в мессенджере и последовавших за этим манипуляциях. Подробности стали известны «Фонтанке» 24 сентября.
По предварительным данным, бутылка с растворителем полетела в станцию самообслуживания на Парашютной улице, 81, накануне в десятом часу вечера. Вскоре на место прибыли пожарные и сотрудники правоохранительных органов. Поиски предполагаемого поджигателя не затянулись.
Ещё до полуночи была задержана 14-летняя восьмиклассница. Она повторила рассказ сверстницы, которая стала фигуранткой дела о теракте после поджога служебных автомобилей у отдела полиции на улице Марата и покушения на аналогичное у отдела ГИБДД 20 сентября. Всё так же началось со знакомства с мальчиком в чат-боте «Дайвинчик». Собеседник попросил геолокацию, дальше — манипуляции и угрозы семье.
Сотрудник ФСИН психолог Елена Кузнецова рассказывала, что начало в «Дайвинчике» берут почти все случаи подросткового терроризма. Стартовой точкой для запугивания и выбора цели становится просьба прислать геолокацию, которую присылает якобы ровесник. Что думают школьники о сверстниках, которых «майор ФСБ» толкнул на преступление, читайте в материале «Фонтанки».
«Ты не один» — совместный проект «Фонтанки» и БДТ имени Товстоногова. В его основе — разговоры с подростками, которых обвиняют в терроризме. Мошенники втянули их в преступление угрозами, шантажом и психологическими манипуляциями. Реальные истории читают артисты БДТ: народная артистка России Нина Усатова, Карина Разумовская, Геннадий Блинов и другие.















